Os residentes da Fundação Casa do Brasil, segundo normas comuns a todas as Casas da Cité Internationale Universitaire de Paris – CIUP, elegem a cada ano universitário (outubro à junho) um Comitê representativo. Este comitê tem como missão representar o conjunto de residentes da Casa junto à Administração da própria Casa e a Administração da Cité. O comitê organiza, em coordenação com a Direção, atividades acadêmicas, culturais e esportivas.

Todos os Comitês de residentes de todas as Casas indicam dois representantes que compõem a ADCR (Assembléia da Delegação de Comitês de Residentes), que representa o conjunto de residentes da Cité junto à Administração desta. A ADCR elege dois representantes que participam como membros de direito do Conselho de Administração da Cité Internationale Universitaire de Paris.

O Comité de Residentes da Fundação Casa do Brasil para o ano 2016/2017 é composto dos seguintes membros:

2016/2017

  • Presidente : Elide DEZOTI VALDANHA
  • Tesoureira/ADCR: Daniela MOTISUKE
  • Secretária: Francielli GIACOMINI
  • Secretária/ADCR: Nelly DAABOUL

Os comitês dos anos precedentes foram compostos dos seguintes membros :

2015/2016

  • Presidente : Laura DE GASPARE MONTE MASCARO
  • Presidente suplente : Thais DOS SANTOS SILVA
  • Tesoureira: Thais DOS SANTOS SILVA
  • 1a Secretária: Maria BUENO BARBOSA
  • 1a Secretária Suplente : Marina MALULI – Organização dos Ciclos de conferências
  • 2a Secretária: Mariem MARRAKCHI – Representante du Comitê ADCR/CIUP
  • 2a Secretária Suplente : Clara SPRICIGO – Representante Adjunta do Comitê ADCR/CIUP
  • 3o Secretário Antônio CAMPELLO –  Organização de eventos

2014/2015

  • Saulo Vicente Moreira
  • Rildo da Luz Ferreira
  • Maria Trouilh
  • Brenda Berenice Flores Sanchez – ADCR
  • Edilson Pereira Brito – ADCR
  • Vaston Gonçalves da Costa
  • Caroline Marques Dracxler
  • Katherine Li
  • Elena Fischer
  • Gustavo Eduardo Ordonez Martinez

2013/2014

  • Osia Vasconcelos Duran – ADCR
  • Aous Karoui- ADCR
  • Santiago Ramirez Reyes
  • Laura Kemp de Mattos
  • Angelo José Magro

2012/2013

  • Hanako Murakami – ADCR
  • Maria Thereza David Joao – ADCR
  • Rodrigo De Souza Couto
  • Miriam Tardell
  • Marcela França
  • Ieva Simone
  • Renata Belo

Membros colaboradores :

  • Felipe Barreto Nery Castillo
  • Felix Rocha Cornejo
  • Fernanda Lobo Affonso Fernandes
  • Hind Benmoussa
  • João Paulo Jeannine
  • Larissa Warnavin
  • Luis Mauricio Resende
  • Nicolas Porot
  • Raissa Moreira Lima Mendeo

2011/2012

  • James Humberto Zomighani Jr. – ADCR
  • Claudia Ernestina Salvatierra – ADCR
  • Maura Manca
  • Gisele Dalva Secco

2010/2011

  • João Marcos Kogawa – ADCR
  • Franceline Reynaud – ADCR
  • Luly Fischer
  • Wendel Antunes Cintra
  • Tanja Koljensic
  • Azadeh Radbooei
  • Sara Feitosa
  • Heraldo Miranda
  • Paula Macario
  • Ceres Karam Brum
  • Lucia Del Picchia
  • Jean Nicolet
  • Fernanda Canavez
  • Daniela Barsotti
  • (collaboratrice : Christine de Santana)

2009/2010

  • Sheila Cristina de Souza Martins – ADCR
  • Anne Mager – ADCR
  • Marina Martins Menucci
  • Paula Borges Monteiro
  • Teresa Schneider Marques
  • Sandra Guimarães
  • Aline Couri Fabiao
  • Kaylin Fraser
  • Leandro Ferrari Thomaz
  • Esther Schneider
  • Angélica Müller
  • Rodrigo Minetto

2008/2009

  • Angélica Müller – DCR
  • David Costa – DCR
  • Sabiniano Araújo Rodrigues
  • Diego Pinheiro Aguiar
  • Tove Osterholm
  • Kattya Gyselle de Holanda e Silva
  • Alexandra Dumas
  • Fábio Tenório de Carvalho
  • Higor Rogério Favarim
  • André de Paiva Toledo
  • Eduardo Casagrande
  • Esther Schneider
  • Fabíola Camargo
  • Josiane Bocchi
  • Renata Kaminski

2007/2008

  • André Toledo – DCR
  • Esther Schneider
  • Alexandre Rocha
  • Ana Paula El-Jaick
  • Felix Rietmann
  • Flávio Sofiati
  • Gustavo Ferreira
  • Pery Teixeira – DCR
  • Renata Kaminski

2006/2007

  • Elie Melick
  • Eva Rolim Miranda
  • Biagio Avena
  • Lucilene Cury
  • Mael Demarcy-Arnaud – DCR
  • Nathalia de Setta
  • Carolina Howard Felicissimo
  • Gregor Stehle – DCR
  • Sabrina Ribeiro Baltor
  • David Schroeder
  • Marina Papadatou
  • Sidney Calheiros de Lima
  • Delia Bosshard

2005/2006

  • Tamima Orra Mourad
  • Christophe Rentjens
  • Benedetta Pozzi
  • Audrey-Maude Southière
  • Maria Martha de Luna Freire – DCR
  • Ubirajara Pereira Rodrigues – DCR
  • Rita Marchi
  • Flavia Vieira Santos
  • Maria Aparecida Chaves Jardim
  • Daniela Ortiz dos Santos
  • Alexandre Dalla Rosa
  • Vinicius Andrade Brei

2004/2005

  • Samira Otto – DCR
  • Audrey-Maude Southière – DCR
  • Venkata Krishna Madasu
  • Hélène Reinhard
  • Cristina Marquardt
  • Onésimo Jerônimo Santos
  • Oscar Pereira Ramos
  • Suppléants :
  • Luzmara Curcino Ferreira
  • Lawrence Pupulim
  • Emanuel Pinho

2003/2004

  • Vanderlan Silva
  • Henry Haaker – DCR
  • André Pereira – DCR
  • Danielle Carusi Machado
  • Luciana Contador
  • Mohamad Jabbado
  • José Benevides Queiroz
  • Henrique Amorim
  • Rosemeire Reis

2002/2003

  • Pedro Cordeiro Estrêla – DCR
  • Carlos Augusto de Souza – DCR
  • Rubens Giambroni Filho
  • Karine Landry
  • Mami Sakaï
  • Luiz Guedes

2001/2002

  • Jacques Youssef – DCR
  • Semírames Nahes
  • Sandra Kumin
  • Arnab Banerjee – DCR
  • Ana Lucia Gomes dos Santos
  • Danielo Gomes
  • Christine Ruta
  • (avec la participation spéciale de Sarah Rosset)

2000/2001

  • Pedro Cordeiro Estrela – DCR
  • Renato da Silva Faria
  • Marlucia de Paiva Oliveira
  • Marcos Vinícius Girão de Moraes
  • Xerxes Gusmão – DCR
  • Mauro Sérgio Pereira Fonseca
  • Maria Murgida
  • Esther Couch
  • Suely Maria Ribeiro Leal

Casa fechada para obras de restauração

  • 1999/2000
  • 1998/1999
  • 1997/1998

1996/1997

  • Elizabeth de Lira Mendes
  • Silvia Lima Costa – DCR
  • Rezak Boulkerova – DCR
  • Francisco Zapata Silva
  • Tales Vital
  • Julia Almeida
  • Marlene Alves Dias
  • João Macedo
  • Marília Gaspar